Документальные фильмы онлайн
Друзья сайта
  • Сам себе электрик.Всё об электричестве
  • Сам себе сантехник.Статьи , советы по монтажу ,наладке и ремонту сантехники

  • Статистика
    Онлайн всего: 4
    Гостей: 4
    Пользователей: 0
    Сегодня нас посетили:

    retghhghghrttrttytt

    Документальные фильмы онлайн
    Главная » Последние добавленные » Прочие фильмы » Прочие фильмы

    Прочие фильмы [12578] Вера и религия [423]
    Еда и продукты [1026] Сенсационные истории [166]
    Жизнь звёзд,сплетни,сенсации [585] Брачное чтиво - цикл передач [42]
    Бывает же такое - цикл передач [22] Взгляд изнутри - цикл передач [74]
    Линия защиты - цикл передач [254] Основано на реальных событиях - цикл передач [49]
    Осторожно, мошенники - цикл передач [71] Профессия репортер - цикл передач [63]
    Развод по-русски - цикл передач [84] Рекорды Моей Планеты - цикл передач [17]
    Русские сенсации - цикл передач [302] Сегодня вечером с Андреем Малаховым - цикл передач [7]
    Спокойной ночи , мужики ! - цикл передач [18] Среда обитания - цикл передач [99]

    Старцы и русская литература смотреть онлайн
    1 голос
    Проблемы с видео FAQ вопрос - ответ


    Документальный фильм о великих русских писателях и их духовном пути. Николай Гоголь, Федор Достоевский, Лев Толстой – все они однажды побывал в Оптиной пустыни, где открыли для себя особое духовное явление, присущее этому монастырю, – старцев. И начали выстраивать свою жизнь под заветы, которые дали им старцы. В фильме об Александре Пушкине ведущий предпринимает попытку через явные и скрытые в творчестве поэта черты трех Серафимов выстроить возможную модель его духовного пути.

    01. Николай Гоголь

    В Оптину пустынь Николай Гоголь приезжает духовно зрелым человеком, состоявшимся писателем. Ему 41 год. Не завершена только грандиозная поэма о русской жизни "Мертвые души". И тут он открывает для себя Оптину пустынь и особое духовное явление, присущее этому монастырю, - старцев. Гоголь не просто начинает приезжать к старцам, чтобы получить жизненное наставление, он начинает свою жизнь выстраивать под заветы, которые ему дают старцы. Гоголь приезжает в Оптину пустынь трижды - и это три разных состояния от восторга открытия до внутреннего кризиса, с которым писатель уже не справляется. И даже умирая, Николай Васильевич получает послания из Оптиной, которые заставляют его смиряться и принять смерть как новое духовное состояние. Можно говорить, что именно с Гоголя русская интеллигенция обратила на Оптину пустынь и старцев особое внимание. В фильме делается попытка оценить состояние последних дней писателя и объяснить причины этого состояния.







    02. Федор Достоевский

    Достоевского в Оптину пустынь привело семейное горе - смерть трехлетнего сына Алеши. Писатель едет в Оптину пустынь, чтобы старцы объяснили ему смысл происшедшего несчастья. Русские писатели приезжали на встречу со старцами и до Достоевского. Но именно Федор Михайлович первым описал старцев в своих произведениях, сделал их героями, ключевыми фигурами, влияющими на сюжет. Старцы в XIX веке уже стали фактом жизни, а Федор Михайлович делает их явлением литературы. Достоевский был готов к встрече со старцами, пожалуй, более любого другого визитера в Оптину пустынь. Ему пришлось пережить гражданскую казнь, несколько лет каторги за участие в кружке петрашевцев, эти события привели писателя к Богу. Теперь в мирской жизни ему нужны были духовные ориентиры, которыми и стали старцы Оптиной пустыни.
    В фильме не только показан духовный путь писателя, но впервые озвучиваются сказанные ему слова Амвросия Оптинского, в которых содержится ответ на вопрос: почему у родителей умирают невинные дети. Кроме того, показано не только восприятие старцев Достоевским, но и рассказано, как Достоевского воспринимали старцы.








    03. Александр Пушкин

    Только два раза в своих произведениях величайший русский поэт Александр Сергеевич Пушкин позволяет себе упоминание имени Серафим. Первый раз в стихотворении "Пророк", второй раз он называет Серафимом деятеля церкви, митрополита - словно дает ему таким образом наивысший титул. Личность, которой Александр Сергеевич Пушкин посвятил стихотворение 1830 года "В часы забав иль праздной скуки" - Московский и Коломенский митрополит Филарет (Дроздов). В 1896 году митрополит Филарет был прославлен Русской православной церковью в лике святых. Но в конце XX века в среде ученых появились гипотезы, что в творчестве Пушкина зашифрован образ еще одной фигуры, с которой возможно у поэта даже была встреча в 1830 году в Болдине, - это образ Серафима Саровского. В фильме через явные и скрытые в творчестве Пушкина черты трех Серафимов выстраивается возможная модель духовного пути поэта.







    04. Лев Толстой

    В 5 часов утра 28 октября 1910 года 82-летний Толстой в сопровождении личного врача тайно сбежал из Ясной Поляны. Один из самых влиятельных и известных людей в России повздорил с близкими. Хлопнул дверью и ушел. В любом уголке страны посчитали бы за честь принять писателя в такой момент. Но он выбирает Оптину пустынь. И это странно. Ведь в сознании современников Толстой мог идти только от Церкви. А когда он едет в монастырь - в этом все, кто сталкивается с этой новостью, видят противоречие. Все, кроме Толстого и его семьи. В фильме делается попытка понять: Толстой уходил всю жизнь от Бога, от института Церкви, или, наоборот, шел навстречу Богу. Создатели фильма дают свою гипотезу, состоялась ли эта встреча великого писателя и Бога.









    Теги: русская, литература, старцы, Прочие фильмы
    Прочие фильмы | 697 | +1 | 23.04.2017 10:58 | Рейтинг: 5.0

    Нравятся мой сайт и выложенные видео Ставим Лайки под видео...или подписываемся в группу:

    Группа ВКонтакте https://vk.com/club52847873

    Кто может поддержать материально .. Спасибо от души.. Каждая копейка пригодится..

    >Поддержать Рублем - Донат https://www.donationalerts.com/r/daavid78
    >Благодарность от души на поддержку проекта https://funding.webmoney.ru/dokumentalnye-filmy/donate?pm=mc&sum=100&comment=&ReqReferer=http%3a%2f%2fdocumentalfilms.ucoz.ru%2f
    >Карта Сбербанка: 4276 5500 2440 4322
    >Webmoney: R236745608278 Z153673955521 E215702894083 X147805090325

    Подписка о новых фильмах к себе на почту по ссылке: //feedburner.google.com/fb/a/mailverify
    Всего комментариев: 0
    Оставь комментарий первым пока это не сделал кто то другой!!!


    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск

     

    Хотите получать информацию о новых
    фильмах к себе на почту?
    Введите свой E-mail:



    Форма входа

     
     
    Сделано в Гатчине © 2024
    Смотреть Документальные фильмы онлайн на //documentalfilms.ucoz.ru бесплатно в хорошем качестве на русском языке,документалки,фильмы,новые,новинки,2013 года,новье,свежие,обновления,сериалы, все сезоны, многосерийные, русские, российские ,bbc ,дискавери , серии ,серия Карта сайта
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
     
    Вверх
    Для добавления необходима авторизация