Документальные фильмы онлайн
Друзья сайта
  • Сам себе электрик.Всё об электричестве
  • Сам себе сантехник.Статьи , советы по монтажу ,наладке и ремонту сантехники

  • Статистика
    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Сегодня нас посетили:



    Документальные фильмы онлайн
    Главная » Последние добавленные » История,политика » Загадки истории, раскопки , археология

    Вести, Новости...Экономика,политика,общество [2061] Древние государства [157]
    Загадки века - цикл передач [81] Загадки истории - цикл передач [45]
    Загадки истории, раскопки , археология [2545] История России - цикл передач [35]
    Код доступа - цикл передач [82] Не факт - цикл передач [80]
    Секретные материалы древности [17] Современная история [515]
    Специальный репортаж - цикл передач [337] Тайны века - цикл передач [97]
    Тайны истории - цикл передач [28] Улика из прошлого - цикл передач [113]
    Энциклопедия загадок - цикл передач [30]

    Говорящие камни смотреть онлайн
    1 голос
    Проблемы с видео FAQ вопрос - ответ


    «Плоды просвещения» - многолетний проект телеканала «Культура». Цель этого цикла - рассказать о сокровищах мирового культурного наследия. Познание мира через слово, через память, через эксперимент – все ступени познания мира отражаются в проекте «Плоды просвещения». «Во всем хочу дойти до самой сути» - таким мог бы быть эпиграф проекта. В этом сезоне мы предлагаем нашим зрителем собраться перед экраном всей семьей, чтобы оценить и обсудить открытия ученых, историков и археологов.

    Фильм 1-й. Великое переселение.

    О том, в какие времена, по каким причинам, откуда и куда перемещались разные народы и племена, населявшие территорию нынешней России. Следы этого процесса, приведшего к смешению рас и культур. Россия занимает огромное пространство на евразийском континенте, а ее культура несет в себе наследие десятков и сотен древних племен, народов и цивилизаций.







    Фильм 2-й. Послание скифов или загадки золотого оленя.

    Фильм посвящен древнему народу, существовавшему почти тысячу лет. Главное из того, что мы знаем о скифах, почерпнуто из труда знаменитого грека - отца истории Геродота. Он собственными глазами видел скифов во время путешествия по греческим колониям, находившимся на северных берегах Понта Эвксинского (древнегреческое название Чёрного моря). Происхождение и облик, искусство и мифология скифов - все эти вопросы до сих пор вызывают споры в среде ученых.







    Фильм 3-й. Потомки аргонавтов.

    Основной след, оставленный в русской культуре греками, - это алфавит и религия. Именно на этом фундаменте строилось тысячелетнее здание российской цивилизации. На берегах Черного моря, на Тамани и в Крыму, появляются первые греческие переселенцы. К тому времени родина древних греков - Пелопоннес и острова Средиземноморья - стали тесны для них. Рассказ об истории понтийских греков, их судьбе на нынешних российских землях, а также греческой составляющей в русской цивилизации и культуре.







    Фильм 4-й. Из варяг в греки.

    Норманны , их роль в первые века русской истории, быт, культура и нравы. Вряд ли в русских летописях найдется другой момент, который породил бы у историков большее количество споров и интерпретаций, чем "призвание варягов". Столь повышенный интерес исследователей к этому преданию объясняется тем, что рассказ летописца о том, кем и как было создано первое русское государство. Вопрос этот получил название "норманнской" или "варяжской" проблемы.







    Фильм 5-й. Итиль - город-призрак. История Хазарии.

    Фильм посвящен истории Хазарии, или Хазарского каганата. Кто такие хазары, каким было их государство и где находилась их знаменитая столица? Поиски главной столицы Хазарского каганата - города Итиль - основная задача для хазарской археологии на протяжении уже многих десятилетий. Но усилия ученых вплоть до самого последнего времени были тщетными. Археологическим исследованиям и уделено главное внимание в этом фильме.







    Фильм 6-й. Аланы. Кавказский форпост.

    В программе: Об истории алан - предков современных осетин. К середине первого века нашей эры часть этого племенного союза известна античным авторам уже в низовьях Дона и Северном Причерноморье. Низовья Дона и Приазовские степи были первоначальной, но не единственной территорией аланского заселения. К середине второго века зарождается аланский форпост на Северном Кавказе - особое геополитическое пространство, сохранившее свой высокий стратегический статус в течение всего последующего тысячелетия.






    Фильм 7-й. На великом волжском пути. История Волжской Булгарии

    В программе: Фильм рассказывает о Булгарии и булгарах, а также об их непростых отношениях с соседней Русью. Середина первого тысячелетия нашей эры. На огромной территории азиатских степей от западных границ Китая до Балкан стремительно возникают и так же быстро сменяют друг друга тюркские государства - каганаты. В начале IX века на плодородных землях Волжско-Камского междуречья возникло государство Волжская Булгария. Выбор религии Волжская Булгария сделала в 922 году. Она стала первым исламским государством на территории нынешней России. Отношения Руси и Волжской Булгарии были то дружественными, то враждебными, в течение нескольких веков - вплоть до середины XIII века - они во многом определяли культурную, торговую и политическую ситуацию всего восточно-европейского региона.






    Фильм 8-й. Лесной народ. Вепсы

    В программе: Фильм об удивительной и загадочной истории вепсов, их прошлом и настоящем. По языку вепсы относятся к финно-угорской группе, то есть родственны уральским хантам, манси, а также северо-западным и западным народам - карелам, эстонцам, финнам и венграм. За сто лет их численность сократилась более, чем в три раза. На карте современной России осталось три района проживания вепсов. И живут они на этих землях уже более тысячи лет.







    Фильм 9-й. Поле половецкое

    В программе: Фильм о южном соседе Руси, ее враге и союзнике, народе-кочевнике - половцах. Знаменитые половецкие бабы…На первый взгляд эти каменные идолы похожи друг на друга, но более близкое знакомство с ними показывает, что это не так. Самое удивительное в том, что это оставил народ, не знавший оседлости, городов и каменного строительства, народ-кочевник, половцы.
    Во время господства половцев в южнорусских степях эта территория носила название Дешт-и-Кыпчак, что по-русски звучало как "поле Половецкое". В XII веке "поле Половецкое" занимало огромное пространство - днепровские и волжские степи, Причерноморье и Приазовье.






    Фильм 10-й. Империя монголов

    В программе: Об истории монгольского завоевания Руси, культуре и обычаях этого кочевого народа. В русской исторической традиции с именем монголов (на Руси их называли татарами или монголо-татарами) связан самый болезненный, длившийся два с половиной века период государственно-политической несвободы. История монголов как единого народа начинается с Чингисхана, и благодаря его усилиям и под его началом разрозненные роды и кочевавшие племена были объединены в единое целое. Именно тогда родственные монголам племена татар были завоеваны, их вожди истреблены, а сам этот кочевой народ вошел в состав нарождающегося монгольского этноса. Имя татар, однако, осталось в истории. Сегодня так называется народ, в жилах которого течет и монголо-татарская, и тюркская кровь.






    Фильм 11-й. Великороссы

    В программе: Среди десятков и сотен народов, ныне населяющих Россию, есть один - самый многочисленный и самый загадочный. Это русские. Удивительно, но до сих пор ни у ученых - историков, этнографов и социологов, ни у обычных граждан нет однозначного ответа на, казалось бы, главные вопросы для истории любого народа: кто наши предки, откуда происходит само название нашей страны и народа, где наша историческая родина.
    То, что мы сегодня называем русским языком, русской культурой, создано одной из этих ветвей - великороссами. Рассказ об истории самого многочисленного народа современной России - русских.







    Фильм 12-й. Культура - пути и перекрестки

    В программе: Человеческий род многолик, как в физическом, так и в культурном смысле. Каким же образом возникло это многообразие? Какие механизмы обеспечивают преемственность и новое качество? Как в процессе этногенеза, возникновения нового народа, сочетаются и взаимодействуют физические и культурные факторы? Это очень важные вопросы, так как человечество уже дорого заплатило и продолжает платить за идею превосходства одного народа над другими, идею расовой или культурной исключительности. Почему нам так дороги мифы о нашем происхождении? Как работают вместе антропологи и археологи?








    Теги: Раскопки, камни, Загадки истории, археология, Говорящие
    Загадки истории, раскопки , археология | 2566 | +1 | 05.01.2014 15:00 | Рейтинг: 5.0

    Нравятся мой сайт и выложенные видео Ставим Лайки под видео...или подписываемся в группу:

    Группа ВКонтакте https://vk.com/club52847873

    Кто может поддержать материально .. Спасибо от души.. Каждая копейка пригодится..

    >Поддержать Рублем - Донат https://www.donationalerts.com/r/daavid78
    >Благодарность от души на поддержку проекта https://funding.webmoney.ru/dokumentalnye-filmy/donate?pm=mc&sum=100&comment=&ReqReferer=http%3a%2f%2fdocumentalfilms.ucoz.ru%2f
    >Карта Сбербанка: 4276 5500 2440 4322
    >Webmoney: R236745608278 Z153673955521 E215702894083 X147805090325

    Подписка о новых фильмах к себе на почту по ссылке: //feedburner.google.com/fb/a/mailverify
    Всего комментариев: 0
    Оставь комментарий первым пока это не сделал кто то другой!!!


    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск

     

    Хотите получать информацию о новых
    фильмах к себе на почту?
    Введите свой E-mail:



    Форма входа

     
     
    Сделано в Гатчине © 2024
    Смотреть Документальные фильмы онлайн на //documentalfilms.ucoz.ru бесплатно в хорошем качестве на русском языке,документалки,фильмы,новые,новинки,2013 года,новье,свежие,обновления,сериалы, все сезоны, многосерийные, русские, российские ,bbc ,дискавери , серии ,серия Карта сайта
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
     
    Вверх
    Для добавления необходима авторизация