Документальные фильмы онлайн
Друзья сайта
  • Сам себе электрик.Всё об электричестве
  • Сам себе сантехник.Статьи , советы по монтажу ,наладке и ремонту сантехники

  • Статистика
    Онлайн всего: 3
    Гостей: 1
    Пользователей: 2
    errmolaenko, dipworlducozru
    Сегодня нас посетили:

    dipworlducozru, errmolaenko

    Документальные фильмы онлайн
    Главная » Последние добавленные » История,политика » Загадки истории, раскопки , археология

    Вести, Новости...Экономика,политика,общество [2061] Древние государства [157]
    Загадки века - цикл передач [81] Загадки истории - цикл передач [45]
    Загадки истории, раскопки , археология [2545] История России - цикл передач [35]
    Код доступа - цикл передач [82] Не факт - цикл передач [80]
    Секретные материалы древности [17] Современная история [515]
    Специальный репортаж - цикл передач [337] Тайны века - цикл передач [97]
    Тайны истории - цикл передач [28] Улика из прошлого - цикл передач [113]
    Энциклопедия загадок - цикл передач [30]

    Обратный отсчёт - Операция " Звёздочка " . Дважды спасённые смотреть онлайн
    3 голоса
    Проблемы с видео FAQ вопрос - ответ


    Фильмы проекта «Обратный отсчёт» рассказывают зрителям о малоизвестных страницах нашей истории. Совместно с белорусскими исследователями, архивистами, авторы программы рассказывают о фактах и событиях, о которых в советское время принято было молчать.










    Теги: Звёздочка, дважды, Раскопки, спасённые, Обратный, Загадки истории, археология, Операция, отсчёт
    Загадки истории, раскопки , археология | 1674 | +3 | 03.03.2015 14:10 | Рейтинг: 2.3

    Нравятся мой сайт и выложенные видео Ставим Лайки под видео...или подписываемся в группу:

    Группа ВКонтакте https://vk.com/club52847873

    Кто может поддержать материально .. Спасибо от души.. Каждая копейка пригодится..

    >Поддержать Рублем - Донат https://www.donationalerts.com/r/daavid78
    >Благодарность от души на поддержку проекта https://funding.webmoney.ru/dokumentalnye-filmy/donate?pm=mc&sum=100&comment=&ReqReferer=http%3a%2f%2fdocumentalfilms.ucoz.ru%2f
    >Карта Сбербанка: 4276 5500 2440 4322
    >Webmoney: R236745608278 Z153673955521 E215702894083 X147805090325

    Подписка о новых фильмах к себе на почту по ссылке: //feedburner.google.com/fb/a/mailverify
    Всего комментариев: 2
    Обязательно напишите свое мнение


    barminsky | 26.04.2017 | 21:31
    2
    + (0) -
    КОММЕНТАРИЙ №2 (продолжение) (начало ниже)

    О самом Форинко отец и его товарищи говорили, что он непонятная личность. В начале войны, будучи в армии, попал в окружение, но не пошел воевать в партизаны, а пошел на службу к немцам. И служил им вплоть по 1944 год. И только тогда, когда стала приближаться Красная Армия, не отказался от контакта с партизанами, обнаружившими детдом в деревне Бельчицы.

    Заслуживает особого внимания тот факт. что после войны за службу немцам Форинко был осужден и отсидел положенный срок.

    ТАКОВА ПРАВДА!
    Сейчас, спустя десятки лет после окончания войны, начинает происходить умышленное или по незнанию искажение военной истории - этого нельзя допустить!
    barminsky | 21.04.2017 | 20:58
    1
    + (0) -
    КОММЕНТАРИЙ К ФИЛЬМУ "ОПЕРАЦИЯ "ЗВЁЗДОЧКА". ДВАЖДЫ СПАСЕННЫЕ"

    Пишет сын бывшего партизана Барминского Василия Васильевича (в годы войны заместитель комиссара партизанского отряда имени Н.А. Щорса в Белоруссии.

    Считаю необходимым довести до вашего сведения следующую информацию.

    В ФИЛЬМЕ ОПИСАНИЕ ДЕЙСТВИЙ во время оккупации фашистами Белоруссии директора Полоцкого детдома и какой-то группы подпольщиков при освобождении детей ЯВЛЯЕТСЯ ОТКРОВЕННЫМ ИСКАЖЕНИЕМ ФАКТОВ И НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ.

    Мой отец и его товарищи из отряда имени Н.А. Щорса бригады имени В.И. Чапаева Полоцко-Лепельской партизанской зоны Белоруссии непосредственно освобождали детей Полоцкого детдома из плена в начале 1944 года.

    В нашей семье имеется архив с воспоминаниями партизан, а также переписка между ответственными участниками событий и организациями.
    Отец рассказывал об этой операции, есть и его статьи в газетах и книгах (газета "Советская Белоруссия" от 20.06.1967г., газета "Звязда" от 7.05.1982г., сборник "Годы комсомольские" издательства "Юнацтва", Минск-1988г. и др.).
    О какой-то подпольной группе в детдоме партизанский отряд информации не имел, контактов с ней не было и ее просто не существовало.
    В бывших времен войны подпольных райкомах партии КПБ (Коммунистической Партии Белоруссии) подпольная группа "Бесстрашные" не числится (все действовавшие партизанские отряды и подпольные группы тогда подлежали обязательной регистрации).
    В музее боевой славы города Полоцка о деятельности подпольной группы в детдоме также информации не имеется.

    План операции "Звёздочка" разработали в начале 1944 года в штабе партизанской бригады, а осуществили партизаны отряда имени Н.А. Щорса, но никак не какая-то мифическая подпольная группа.

    Детей случайно обнаружили сами (!) партизаны (обратите на это внимание).
    В конце 1943 года в один из рейдов разведгруппы партизан Полоцко-Лепельской партизанской зоны Белоруссии в деревне Бельчицы под Полоцком, где размещался немецкий оккупационный гарнизон, было обнаружено большое количество детей.
    Разведчики установили, что это воспитанники перемещенного Полоцкого детского дома №1.
    Об этом было доложено командованию партизанской бригады имени В.И. Чапаева. Командование бригады приняло решение освободить детей и вывезти их в зону, контролируемую партизанами, для чего был разработан план операции, получившей название "Звёздочка".

    Проведение операции "Звёздочка" поручили отряду имени Н.А. Щорса. Отрядом была проведена длительная и кропотливая подготовка к операции. Партизанами был установлен непосредственный контакт с детдомом, директор детдома согласился содействовать партизанам. Для транспортировки детей сформировали санный поезд из 30-ти подвод.

    И вот вечером 18 февраля 1944 года отряд совершил 20-ти километровый трудный зимний марш-бросок под Полоцк к месту нахождения детей.
    При проведении операции одна группа партизан обеспечивала прикрытие на случай обнаружения немцами и, заняв оборону на опушке леса, была готова в любую минуту вступить в бой. Разведгруппа отряда скрытно вывела детей и работников детдома в условленное место на краю деревни. Третья группа партизан быстро на руках перенесла детей по глубокому снегу в лес.
    Далее санный поезд через несколько часов доставил детей в деревню Емельяники, находившуюся в партизанской зоне. Затем для большей безопасности спасенных перевезли в деревню Словени - глубокий партизанской тыл.
    Вся операция была выполнена партизанами стремительно и бескровно.

    Следующим этапом по договоренности с Большой землей стала эвакуация детей самолетами за линию фронта в советский тыл, так как немецкое командование развернуло усиленную борьбу с партизанскими отрядами, и нахождение детей на партизанских территориях стало небезопасным. Для этого недалеко, на озере у деревни Ковалевщина, был организован временный партизанский аэродром.

    Легенда же о подпольной группе в детдоме появилась в какой-то момент через много лет после окончания войны.

    Тогда операция "Звёздочка" с течением времени получила широкую известность, и к бывшему во время оккупации немцами директору Полоцкого детдома Форинко М.С.
    Форинко начал искажать факты, оттенять роль партизан, присваивать себе заслуги в освобождении детей. Он придумал существование какой-то подпольной группы "Бесстрашные" в детдоме.
    Легенду Форинко сознательно распространили родственники бывшего директора, разносили некоторые приезжавшие к нему журналисты, в целях экономии времени не удосужившиеся изучить материалы по операции в полном объеме и из других источников (заслуживающих доверия).

    ПРОДОЛЖЕНИЕ В КОММЕНТАРИИ №2

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Поиск

     

    Хотите получать информацию о новых
    фильмах к себе на почту?
    Введите свой E-mail:



    Форма входа

     
     
    Сделано в Гатчине © 2024
    Смотреть Документальные фильмы онлайн на //documentalfilms.ucoz.ru бесплатно в хорошем качестве на русском языке,документалки,фильмы,новые,новинки,2013 года,новье,свежие,обновления,сериалы, все сезоны, многосерийные, русские, российские ,bbc ,дискавери , серии ,серия Карта сайта
    Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика
     
    Вверх
    Для добавления необходима авторизация